Subasta 0017M, Lote # 99
Alhajero japonés. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada a varios tonos. Cuenta con seis compartimientos bajo la tapa abatible superior y con cuatro cajones bajo las puertas abatibles frontales. Cuenta con dos cajones en la parte frontal, deslizables con jaladores. Decorado con motivos esmaltados florales, vegetales, aves y pasisajes. Posee láminas a manera de herrajes decorativos. Incluye llave. Detalles de consevación e intervención. Dimensiones: 28.5 x 23.7 x 12 cm Estimado $3,000-4,000